Воронежские пограничники изъяли 16 тонн импортных сигарет. Огромную партию контрафактного табака обнаружили на борту грузового самолёта, прибывшего в Воронеж из Еревана, сообщает Вести Воронеж

Судя по этикеткам, все сигареты были произведены в Армении. Акцизных марок и специальной маркировки, обязательной для табачной продукции, на товаре не оказалось. Кстати, это уже второй крупный груз контрактного табака из Армении за последний месяц. В конце апреля такие же сигареты изъяли пограничники Краснодара.

В самой же Армении из-за контрафактной торговли разгорелся целый скандал, отмечает Вести Воронеж. Бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян обвинил в организации этого незаконного бизнеса нынешнего премьер-министра Никола Пашиняна. А тот, в свою очередь, пригрозил оппоненту силовиками.

Между тем, по словам Минасяна, воронежский эпизод – лишь один из многих. А переправка табака в Россию продолжается на протяжении двух лет. Отпускную цену всех изъятых сигарет в Воронеже эксперты оценили в 70 миллионов рублей, пишет СМИ.