Премьер-министр Малайзии Мухиддин Яссин объявил об отмене с 10 июня большинства ограничительных мер, введенных 18 марта в связи с пандемией коронавируса нового типа, сообщает ТАСС.

«Мы успешно справились с распространением COVID-19 (вызываемое коронавирусом заболевание - прим. ТАСС), поэтому было принято решение об отмене положения о передвижении и деятельности граждан», - сказал премьер в воскресенье в специальном телеобращении. «С 10 июня разрешается свободное перемещение между штатами, восстанавливается внутренний туризм», - сообщил он.

По его словам, «практически все сферы жизнедеятельности, в том числе социальной, образовательной, начинают свою работу с определенными ограничениями».

Кроме того, глава правительства уточнил, что «будут разрешены некоторые спортивные и развлекательные мероприятия, за исключением тех, на которые собираются множество зрителей».

Число инфицированных коронавирусом в Малайзии превысило 8,3 тыс. человек, 117 из них умерли. Около 6,6 тыс. пациентов полностью выздоровели. Власти страны в мае уже разрешили частично возобновить деятельность многих предприятий.