В Армении прослушивать телефоны уполномочены Полиция и Служба национальной безопасности по решению суда в рамках определенного дела, однако с чисто технической точки зрения есть возможность оперативного прослушивания, о котором человек может и не узнать. Об этом в прямом эфире на своей странице в «Facebook» 9 июня заявил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Новый закон, принятый в Армении на фоне коронавируса, по словам эксперта, позволяет осуществлять сбор метаданных, которые не относятся к личности, но, проанализировав их, можно узнать важные сведения о человеке.

Он добавил, что в целом с точки зрения безопасности от прослушивания мобильная связь уязвимее, чем мессенджеры.

В «Facebook» посредником выступает только администратор, который может просмотреть переписку. «Это не будет иметь какие-либо последствия, но если вы, например, не проходите по судебному делу. Тогда данные теоретически могут быть использованы. «Facebook» хранит на протяжении полугода даже удаленное сообщение. Маловероятно, но теоретически возможно даже такое, что переписка окажется в общем доступе. Что касается звонков по этой сети, то они безопаснее, чем переписка», - отметил Мартиросян.

Он добавил, что WhatsApp и Viber с этой точки зрения защищены лучше, однако их возможности полностью неизвестны до сих пор, и есть подозрения, что WhatsApp активно сотрудничает со спецслужбами Великобритании.

«В мессенджерах проблема заключается в том, что вы регистрируетесь через номер мобильного телефона, и если кому-то удастся создать копию вашей СИМ-карты, то сможет получить СМС вместо вас. Однако в мессенджерах есть настройки, которые позволяют создать специальный пароль, и когда кто-то решит вместо вас зарегистрироваться в мессенджере, то будет запрошен этот пароль, известный только вам», - пояснил Самвел Мартиросян.

Эксперт отметил важность обновления операционных систем смартфонов, что дополнительно защитит ваш телефон, установления защитного ПИН-кода на экране.