Коронавирус уничтожен в Танзании «силой Божьей», уверен президент страны Иоанн Магуфули. Он настаивает на то, что в стране нет коронавируса, благодаря  силе молитвы. Шесть недель назад правительство прекратило публичное обновление данных о вирусах, передает AP.

«Коронавирус в нашей стране была уничтожен  силами Божьими», - заявил президент Иоанн Магуфули на церковной службе. Он похвалил  присутствующих за то, что на них нет масок, и предупредил, что «маски, не одобренные правительством, могут быть заражены вирусом».

Количество случаев COVID-19 в Танзании в течение шести недель составляло 509, но  представители здравоохранения,  оппозиции и некоторые соседние страны опасаются, что количество случаев заболевания в восточноафриканской стране продолжает расти. Оппозиция  подсчитала, что таких случаев может быть десятки тысяч.

Хотя многие африканские страны получили высокую оценку за свою реакцию на вирус, Магуфули считает, что пандемия сильно преувеличена и используется некими силами для саботажа экономики.

Президент даже увольнял чиновников здравоохранения и отказывался ограничивать передвижение людей. Он утверждал, что его сын исцелился от COVID-19, выпив смесь имбиря и лимона. «Когда я пришел к власти, сказали, что у нас есть случаи вируса Зика, и я уволил человека, который объявил об этом ... С тех пор, как я уволил его пять лет назад, в Танзании не было случаев вируса Зики», - сказал Магуфули.  «Тогда они сказали, что у нас Эбола, зная, что туристы не приедут в страну, где есть Эбола, и люди не будут работать», - сказал он, добавив, что никто не умер от этого вируса. «Теперь у нас есть коронавирус. Они заявили, что улицы Африки будут переполнены телами. Но они не знали, что Бог любит Танзанию», - сказал Магуфули. «Мы молились три дня, и коронавирус закончился».

По его словам, в стране с населением около 60 миллионов,  только четыре человека болеют COVID-19 .