28 июня 2019 года Армения без предусловий вернула Азербайджану гражданина Ибрагимова, незаконно пересекшего государственную границу 16 марта того же года, а Азербайджан передал Армении оказавшегося 21 июня 2017 года на азербайджанской территории при невыясненных обстоятельствах гражданина Карапетяна. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий в ходе обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета на 2019 год заявил 11 июня министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, отвечая на вопросы депутатов.

По его словам, вопрос содержащихся на территории Азербайджана граждан Армении был и остается в центре внимания МИД республики.

Министр отметил, что снижение эскалации в Карабахе является для Армении важнейшим направлением дипломатической деятельности. Он обратил внимание на то, что Армения четко сформулировала свои подходы к решению карабахского вопроса, причем они были озвучены на разных площадках.

Глава МИД указал также на укрепление сотрудничества между Арменией и Карабахом в разных направлениях в течение всего прошедшего года.