Формулировка «отказ армянской стороны от российских кредитов» некорректна. Об этом на онлайн-пресс-конференции 11 июня завил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

Он пояснил, что из 270 млн. долларов 200 млн. долларов уже израсходованы. «К сожалению, работы не были завершены по истечении срока действия межправительственного соглашения. Причины разные. Вопрос не закрыт и обсуждается на уровне Министерств финансов двух стран. Сейчас армянская сторона решила осуществить часть работ на собственные средства», - добавил посол.

Он напомнил, что срок лицензии завершается в 2021 году, и нужно провести высокотехнологичные работы, которые требуют длительной подготовки, и чтобы уложиться в сроки Армения решила привлечь собственные средства. «Результатом работ по модернизации АЭС на этом этапе стало продление безопасной работы станции до 2026 года, что подтверждено в том числе специалистами МАГАТЭ. Благодаря вводу в строй более современного турбинного оборудования прирост мощности составил 15%. Это позволяет обеспечивать потребности наиболее важных отраслей и вносит ощутимый вклад в дело удержания тарифов на сравнительно низком уровне», - заключил Сергей Копыркин.

Отметим, что Армения отказалась от части российского кредита на модернизацию Армянской АЭС и приняла решение о привлечении бюджетных кредитов, которые на деле предоставлены МВФ.