Правительство Египет разрешит регулярные международные рейсы и въезд иностранных туристов на курорты, которые меньше всего пострадали от коронавируса, начиная с 1 июля.

В марте Египет приостановил регулярные международные рейсы и закрыл рестораны, отели и кафе, передает AP.

Аэропорты по-прежнему закрыты для всех рейсов, кроме внутренних и репатриационных, но в прошлом месяце отелям позволили открыться  для внутренних при соблюдении строгих санитарных правил.

Открывающиеся районы - это южный Синай, где расположены курорты Шарм-эль-Шейх и Дахаб, и провинция Красного моря, где расположены курорты Хургада и Марса Алам, а также Марса Матрух на Средиземном море, говорится в заявлении кабинета министров.

Пандемия закрыла туристический сектор Египта, на который приходится 5% ВВП.

Египет также объявил об ослаблении некоторых ограничений в течение следующих двух недель, в том числе о сокращении ночного комендантского часа на час. Часы работы магазинов будут продлены на час.

Египет, страна с населением около 100 миллионов человек, сообщил о 38 284 случаях коронавируса и 1342 случаев смерти. За последние две недели количество новых ежедневных случаев превысило 1000.

Египет также рассматривает возможность открытия мечетей в наименее затронутых провинциях, начиная с 1 июля. Общественные пляжи и парки будут закрыты до конца июня.