Тариф на электроэнергию в Армении в 2021 году может вырасти на 3-4 драма. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил эксперт в области энергетики Ваге Давтян.

По его словам, электроэнергетическая система Армении находится в состоянии глубокого кризиса, что вызвано тем, что на протяжении 10-15 лет, накопив огромный объем кредитных средств, нацеленных на модернизацию, сама система не продемонстрировала высокий уровень коэффициента полезного действия. «Последнее связано с ограниченными возможностями экспорта электроэнергии, а также со спадом экономической активности и уровня потребления электроэнергии, как бизнесом, так и населением. Спад производства электроэнергии в 2019 году в Армении составил примерно 6%, и это достаточно серьезный показатель»,- подчеркнул он.

Он пояснил, что вместе с тем для модернизации электроэнергетической системы были привлечены колоссальные кредитные средства в размере 1 млрд. долларов. «Это означает, что для безопасного функционирования системы в таких условиях нужно идти по единственно возможному пути - повышению тарифа. С учетом того, что ожидается также рост цен на природный газ, это приведет к очень сложной социально-экономической ситуации. Все это может создать дополнительные политические риски для действующих властей»,- заключил эксперт.