Тегеран может пойти на ответные действия в случае неконструктивных решений со стороны МАГАТЭ в отношении страны. Об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави, передает ТАСС

«Если МАГАТЭ будет принимать неконструктивные решения в отношении Ирана, есть вероятность, что Тегеран отреагирует на это», - сказал он. По словам Мусави, «несмотря на хорошее сотрудничество между Ираном и агентством, МАГАТЭ делает политически мотивированные заявления, которые явно враждебны народу и правительству Ирана, а также международной системе».

При этом он добавил, что «сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ продолжается даже после сокращения иранской стороной своих обязательств [в рамках ядерной сделки]».

5 июня западные информационные агентства распространили доклад МАГАТЭ о положении ядерных проверок в Иране. Согласно сообщению Agence France-Presse (AFP), запасы обогащенного урана в Иране почти в восемь раз превысили лимит, разрешенный ядерной сделкой 2015 года. В агентстве также выразили «глубокую обеспокоенность» тем фактом, что Иран по-прежнему не допускает экспертов на два объекта, где могут находиться не заявленные ядерные материалы. Как указывает агентство Reuters, в докладе содержится призыв к Ирану «немедленно начать сотрудничать с МАГАТЭ в полной мере, включая предоставление доступа к указанным объектам».