100-летний самец гигантской черепахи по прозвищу Диего, который отличается непревзойденным либидо и спас свой вид от вымирания, после завершения программы по восстановлению популяции вернулся на родной остров Эспаньола (Галапагосские острова) в Тихом океане, передает BBC

За несколько десятилетий участия в программе (с 1976 года) на свет появились более 800 потомков Диего.

«Мы завершаем важную главу в развитии парка [национального парка Галапагос]», - сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Эквадора Пауло Проаньо в Твиттере.

Министр добавил, что 25 черепах, в том числе Диего, который уже перешагнул 100-летний рубеж, возвращаются в дикую природу после нескольких десятилетий участия в программе по спасению эспаньольской слоновой черепахи на острове Санта-Крус.

Перед возвращением на остров Эспаньола Диего и остальные черепахи некоторое время провели на карантине. Это было сделано для того, чтобы они случайно не привезли на необитаемый остров семена не произрастающих там растений.

Считается, что Диего появился на свет на острове Эспаньола, в молодом возрасте был вывезен с родного острова научной экспедицией, а позже оказался в зоопарке в США.

В середине 1970-х гг. Диего был выбран для участия в программе по разведению эспаньольской слоновой черепахи. В 1960-х гг. этот подвид оказался на грани исчезновения - в мире оставалось только 14 черепах этого подвида, при этом 12 из них были самками.