Один из армянских телеканалов был оштрафован за распространение дезинформации о коронавирусе. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения отчета о деятельности Национальной комиссии телевидения и радио в 2019 году заявил 17 июня председатель НКТР Тигран Акопян, отвечая на вопросы депутатов.

Он, в частности, отметил, что с самого начала распространения нового коронавируса в Армении и введения режима чрезвычайного положения все телеканалы отозвались на призыв комендатуры и бесплатно предоставили рекламное время для социальных роликов и роликов по уведомлению граждан. По словам Акопяна, порядка 20-25% своего рекламного времени телеканалы предоставили для социальных роликов и провели очень хорошую работу по уведомлению населения относительно COVID-19. «Они даже представляли свои анимационные ролики», - заметил председатель НКТР.

Проблема, как отметил Акопян, возникла по части дезинформации в новостях. «Мы мониторим новости, хотя это не входит в наши полномочия, но телеканалы приглашают гостей, которые распространяют очевидную дезинформацию. Порядка 90% дезинформации представляют гости телеканалов, которые специально приглашаются в студию», - сказал чиновник.

Он подчеркнул, что из-за подобных новостей, распространения дезинформации и паники, Комиссия 20 дней назад оштрафовала один из телеканалов. Также ситуация усугублялась тем, что передача шла в записи, и телеканал мог и обязан был вырезать этот момент. «Мы стараемся контролировать, но это уже на грани ограничения свободы слова. Кроме того, мы не можем контролировать ситуацию, поскольку решением комендатуры ответственность за контроль возложена в период действия режима чрезвычайного положения на Полицию», - добавил Тигран Акопян.