Средства от коммерческой рекламы на Общественном телевидении Армении следует направить в отдельный фонд. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения отчета о деятельности Национальной комиссии телевидения и радио в 2019 году заявил 17 июня председатель НКТР Тигран Акопян, отвечая на вопросы депутатов.

По его словам, законодательство в сфере рекламы в телерадиовещании менялось уже 4 раза, однако это не самая главная проблема. «Если мы поставим акцент на содержании, то будет качественный контент. И уже не будет важно, кто является владельцем телеканала, какие политические интересы он преследует», - заверил Акопян.

Чиновник также отметил, что выступает против предоставления возможности размещения рекламы на ОТА (однако власти уже это сделали – ред.), подчеркнув, что в таком случае финансирование из госбюджета будет необходимо сократить в том же объеме, либо создать специальный фонд, куда будут направляться полученные от рекламы средства.

По мнению Тиграна  Акопяна, данные средства в дальнейшем можно будет использовать для создания качественного общественно-полезного контента для других телеканалов.

Он также напомнил, что, согласно новому законопроекту, обязательным требованием становится обеспечение общественно-полезных передач в общественном мультиплексе.

«В частности, речь идет о детских, культурных, образовательных, духовных и спортивных передачах», - заметил руководитель НКТР.