В прошлом году в результате проведения тендеров на строительство дорог в Армении государству удалось сэкономить порядка 5 млрд. драмов, и это лишь по части капитального ремонта. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявил 17 июня министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, отвечая на вопросы депутатов.

Данные средства, как отметил министр, будут перераспределены на строительство других дорог.

Депутат от правящего блока «Мой шаг» Геворг Папоян в частности отметил, что согласно правилам классического бюджетирования, во многих отношениях была зафиксирована неэффективность по части реализации программ.

«К примеру, для строительства «Х» дороги Правительство предусмотрело 1 млрд. драмов, потрачено лишь 600 млн. драмов. Однако, когда мы рассматриваем вопрос сквозь призму правил программного бюджетирования, то видно, что дорога все же была построена. Цели были достигнуты с меньшими бюджетными средствами, а остальные общественные потребности были покрыты за счет сэкономленных средств», - пояснил депутат, поинтересовавшись, можно ли утверждать, что средства государственного бюджета ранее подвергались присвоению в столь значительных объемах.

В ответ министр отметил, что эффективность и правильное использование средств во многом зависят от управления. Проблема, по его мнению, заключается в последовательности процедур. Папикян, правда, не захотел комментировать, где и когда именно действовали коррупционные механизмы, и напомнил лишь, что правоохранительные органы постоянно расследуют подобные дела и выявляют их.