Президент США Дональд Трамп вывел американские войска из Сирии и позволил Турции вступить в битву против «Исламского государства», несмотря на предупреждения его администрации и президента Франции Эммануила Макрона. Об этом в своих мемуарах пишет бывший советник по нацбезопасности Джон Болтон. Копия мемуаров оказалась в распоряжении портала Ahval, который приводит отрывки по части Турции.

В ходе телефонной беседы 14 декабря 2018 года Трамп сказал турецкому коллеге  Реджепу Тайипу Эрдогану, что Болтон подготовит заявление о том, что Соединенные Штаты выиграли борьбу против ИГИЛ и оставляют на Турции дальнейшие действия, что  разобраться с остатками группы в Сирии.

Болтон раскрыл подробности разговора, предшествовавшего турецкому военному вторжению в Сирию, против которого выступили многие политики США и союзники по НАТО.

После звонка Эрдогана Трамп попросил Болтона «решить это тихо, мы уходим из [Сирии], потому что с ИГИЛ покончено».

В последующем телефонном разговоре с французским президентом Эммануэлем Макроном Трамп проигнорировал его предупреждение  об ИГИЛ и судьбе курдских бойцов, объединившихся с Соединенными Штатами и НАТО против вооруженной группировки джихадистов. «Трамп отмахнулся от него (Макрона), сказав, что мы закончили с ИГИЛ, и что Турция и Сирия позаботятся об остальном», - пишет  Болтон. «Макрон ответил, что Турция сосредоточена на нападении на курдов и пойдет на компромисс с ИГИЛ».

Обеспокоенность Макрона повторил госсекретарь США Майк Помпео, который сказал, что «Эрдогану нет дела до ИГИЛ». Между тем, Болтон отметил, что он и Помпео согласились с тем, что взгляды США и Турции на курдов были «непримиримыми».

Болтон пишет, что Эрдоган пытался заверить Трампа в отношении курдов.

«Эрдоган старался изо всех сил сказать, что он любит курдов, но добавил, что YPG-PYD-PKK (Курдские отряды народной  самообороны, Демократический союз и Курдская рабочая партия) манипулируют курдами и  не представляют  их. «Мы слышали все это раньше, и это была стандартная пропаганда режима Эрдогана», - отметил Болтон.