Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии принял резолюцию, требующую проведения инспекций двух ядерных объектов в Иране. По словам дипломатов, присутствовавших на заседании, в пятницу представители Совета управляющих из 35 стран приняли резолюцию, передает Mehr.

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене, посол Михаил Ульянов написал в своем аккаунте в Твиттере: «Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Иран предоставить доступ к двум объектам, указанным Агентством. Россия и  Китай проголосовали против. Мы считаем, что Тегеран и МАГАТЭ должны  безотлагательно урегулирования эту проблему, эта резолюция контрпродуктивна».

Франция, Великобритания и Германия представили проект резолюции в Совет управляющих МАГАТЭ, призывая Иран предоставить доступ к объектам.

В тексте резолюции говорится, что совет «призывает Иран в полной мере сотрудничать с Агентством и без дальнейших задержек удовлетворять запросы Агентства, в том числе путем обеспечения быстрого доступа к местам, указанным  МАГАТЭ».

Реагируя на предложенный проект, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предупредил МАГАТЭ, что такая резолюция разрушит шансы на «возможное приемлемое решение».

Иран заявляет, что такая резолюция основана на антииранских обвинениях израильского режима и служит американским целям.