В своем последнем выступлении диктатор, президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря о демократии и легитимно сформированной власти в Республике Армения, позволил себе озвучить категории и оценки, которые присущи исключительно его власти. Об этом написала на своей странице в Facebook руководитель парламентской фракции правящего альянса «Мой шаг» Лилит Макунц.

Она, в частности, отметила:

«Сейчас несколькими положениями коснусь наблюдений Алиева:

-во-первых, Алиев забывает, что он говорит о победоносном государстве, которое защитило право своих соотечественников на свободное проживание в Арцахе;

-во-вторых, на пути укрепления и кристаллизации демократии внутри нашего государства у нас могут быть разные подходы с разными политическими силами, но мы не раз доказывали, что на пути защиты нашего народа, безопасности Родины и права на жизнь у нас нет никаких препятствий, и мы выступаем единым фронтом;

-Алиев, который избегает прямого общения с собственным народом, пытается принизить роль и значение реальной демократии на основе дезинформации с целью оправдания своей диктатуры, что, уверена, не ускользает от внимания определенного круга общества, критикующего Алиева в Азербайджане, а также международного сообщества.

Этим шагом Алиев демонстрирует все свои страхи в отношении демократических процессов.

Фактически, из выступления Алиева можно сделать вывод о том, что шаги, предпринимаемые нашим государством в целях безопасности, укрепления армии и демократии, вызывают у президента Азербайджана беспокойство и панику. Но он должен осознать, что миру нет альтернативы, а любое посягательство и провокация со стороны Азербайджана будут удостоены более чем эквивалентного контрудара».