Руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян сообщил нам, что в ходе рабочего совещания они должны обсудить вопрос, будет ли принято к рассмотрению обращение  парламентской фракции партии «Процветающая Армения» или нет. Об этом в беседе с журналистами 29 июня заявила депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, коснувшись инициативы «ПА», обжаловавшей внесение изменений в Конституцию.

Она предложила дождаться решения Конституционного суда. «Мое мнение, моя позиция по данному вопросу, думаю, не так важна, потому что есть Конституционный суд. Насколько я знаю, максимальный срок составляет 20 дней, в течение которых они должны созвать это рабочее совещание», - сказала Зограбян.

При этом депутат отметила, что в истории Конституционного суда были прецеденты, когда КС с подписями 26 парламентариев принимал обращения. Также были прецеденты, когда КС не принимал на рассмотрение подобные заявления от депутатов.

Отметим, что вечером 26 июня парламентская фракция партии «Процветающая Армения» направила в КС обращение, оспаривающее принятые Национальным Собранием конституционные поправки. При этом для подачи подобного заявления «Процветающей Армении» необходим был  еще 1  голос, однако партия «Светлая Армения», на поддержку которой надеялись в «ПА», отказалась это сделать. Сторонники обращения в КС и  в этих условиях утверждают, что 26,4 – 1/5 депутатского корпуса, округляется до 26, а не 27, следовательно, подписей депутатов от «ПА» и покинувшей ее Тиграна Уриханяна достаточно.