Наука в Армении дискредитирована и продолжает дискредитироваться в результате близорукой политики властей. Об этом сегодня, 10 мая, с трибуны парламента Армении заявила депутат от фракции АРФ «Дашнакцутюн» Лилит Галстян.

«Не будет преувеличением, если я скажу, что отношение следующее: дать науке рыночный вид и найти источники финансирования в результате отоваривания результатов. Логика бизнеса, которая в случае с наукой равносильна самоубийству», - заявила депутат.

Согласно Галстян, то, что в Армении в отношении науки и ученых нет уважения и преклонения, выражается в зарплате ученых, работающих в системе Академии Наук. «Кстати, немало молодых ученых , которые вынуждены удовлетворяться мизерной зарплатой, а скорее вынуждены искать свое будущее вне Армении. Среди нас исчезают легендарные личности, посвятившие себя науке, а если даже такие есть, то они оставлены без внимания», - отметила депутат.

По мнению Галстян, особенно страдает арменоведение. «Из тем арменоведния, которое получило 14% финансирования, только одна посвящена армянской литературе. Армянский язык и литература оставлены без внимания, я бы сказала проигнорированы. Неужели в Комитете науки считают, что арменоведение заключается только в истории? Я вновь не ошибусь, если скажу, что арменоведение относится к бесперспективным и увядающим областям науки», - заявила представитель АРФД.