Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 29 июня провел телефонный разговор с и.о. заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппом Рекером.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД республики, собеседники обменялись мнениями вокруг проблем, обусловленных новым типом коронавируса, и  шагов, предпринимаемых для их преодоления на национальном уровне, подчеркнув при этом важность международной солидарности и сотрудничества в борьбе с эпидемией. В этом контексте Мнацаканян поблагодарил правительство США за финансовую помощь, оказываемую Армении.

Стороны рассмотрели также ряд вопросов двусторонней повестки. Была отмечена и важность продолжения контактов как в дистанционном, так и непосредственном формате уже после преодоления коронавируса  и реализации приобретенных договоренностей в рамках армяно-американского стратегического диалога и Армяно-американского совета по торговле и инвестициям.

Мнацаканян и Рекер обменялись мнениями и вокруг реформ, осуществляемых кабмином РА. В этом контексте глава МИД Армении высоко оценил продолжительную поддержку, проявляемую США.

В ходе беседы собеседники также коснулись сотрудничества с гражданами по вопросам приема. Рекер отметил, что, оценивая предпринимаемые РА в этом направлении шаги, Департамент национальной безопасности США исключил Армению из списка стран с повышенным риском и включил в список государств, сотрудничающих по вопросам приема с гражданами.

Стороны обсудили еще и ряд вопросов международной и региональной важности. Они обменялись мнениями и вокруг последних процессов в урегулировании карабахского конфликта.