Цель реформ в системе полиции – создать интеллектуального полицейского. Это будет важнейший критерий. Об этом заявил глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян в ходе фейсбук-вебинара на тему «Реформы сферы безопасности и эффективное управление» при участии ОБСЕ.

По его словам, силовые структуры как правило действуют в закрытом режиме и это мешает прозрачному и объемному контролю. Тем не менее, после революции говорим более открыто и вместе с международными партнерами пытаемся найти лучшие решения, добавил парламентарий. По его словам, понятно, что большая информация на эту тему не может быть публичной, но в демократической стране рамки немного раздвигаются: «Сейчас цель повысить контроль парламента и задействовать новый инструментарий. Использовать опыт международных партнеров».

В качестве примера демократии он указал, что полиция прекратила использовать  колючую проволоку на митингах. Кочарян неоднократно в своем выступлении указал на нелегитимность прежней власти, двойные стандарты, фальсификации, и полную легитимность нынешней власти.

Продолжая тему реформ, он подчеркнул, что права человека в армии остаются в центре внимания комиссии. В этом контексте он привел пример Израиля, где действует кодексом этики. По его словам, если удастся внедрить собственный кодекс в армии, это будет достойно приветствия.

Кочарян подчеркнул содействие ОБСЕ в подготовке реформ в сфере полиции, и сообщил, что обсуждал реформы и с послом США. «Очень важен контроль. Потому что даже хорошие системы без контроля плохо ведут себя», - заметил Кочарян.