Итоги работы комиссии по выяснению обстоятельств событий 2016 г не должны оставлять места сомнениям. Об этом заявил глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян в ходе фейсбук-вебинара на тему «Реформы сферы безопасности и эффективное управление» при участии ОБСЕ.

По словам Кочаряна, сами эти события тоже можно рассматривать как результат сомнений. Парламентарий зачем-то провел параллель с событиями 1 марта 2008 г, заявив, что армия была использована против народа.

Кочарян заявил, что по действовавшей тогда Конституции власти не имели права использовать военных на улицах Еревана – только против внешнего врага. «Никогда против гражданского населения, митингов или незаконного удержания власти», - заявил Кочарян.

Отметим, тем не менее, что согласно Основному закону, военные подразделения могли быть использованы для охраны особо важных объектов.

Комиссия во главе с Андраником Кочаряном выясняла обстоятельства не событий 1 марта, а события апреля 2016 – масштабную агрессию Азербайджана против Арцаха.