Для колонизации Марса для начала необходимо  минимум 110 человек. Новое исследование показало, что человечество должно отправить минимум 110 человек на Марс, чтобы основать там самодостаточную цивилизацию. Статья, написанная Жаном-Марком Салотти (Jean-Marc Salotti) из Французского института национальной политологии Бордо и опубликованная в журнале Scientific Reports, дает необычное решение колонизации с помощью математического моделирования.

«Для выживания на Марсе нужна организация поселенцев и инженерных проблем. Минимальное количество поселенцев было подсчитано, и в результате получается 110 человек», - пишет Салотти, передает Americaru. http://www.americaru.com/

По его мнению, это «относительно небольшое число», но это поможет обеспечить постоянное пополнение запасов и ресурсов. Он представляет этих людей, живущих в заполненном кислородом куполе и выращивающих растения в теплицах, построенных из стекла с отражателями, которые обеспечивают «достаточное количество света». Салотти считает, что для «подходящей почвы» для растений необходим ассортимент камней, солей, воды и «органических отходов и разложителей (насекомых и микроорганизмов)».

«Вода будет извлекаться из ледяной местности и перерабатываться с использованием природных фильтров», - добавил он. Салотти отметил, что общий успех этих людей на Красной планете, вероятно, будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе от того, насколько хорошо они сотрудничают друг с другом и делятся своим временем и ресурсами.