Президент России Владимир Путин предложил президентам Ирана Хасану Роухани и Турции Реджепу Тайипу Эрдогану обсудить дополнительные меры борьбы с террористами в Сирии, передает ТАСС

На саммите стран - гарантов астанинского процесса глава российского государства отметил, что «одна из главных целей сегодняшней видеоконференции - вместе проанализировать текущее положение дел в этой стране, условиться о том, что можно было бы дополнительно сделать для обеспечения долгосрочной нормализации в Сирийской Арабской Республике».

Он пояснил, что «речь в первую очередь идет о продолжении борьбы с международным терроризмом». «Надо подумать, какие еще меры необходимы для нейтрализации еще действующих террористических группировок», - добавил Путин.

Российский лидер указал, что наиболее напряженная обстановка сохраняется на неподконтрольных правительству Сирии территориях, в Идлибской зоне деэскалации и на северо-востоке страны, в Заевфратье, «где значительно активизировалась деятельность боевиков ИГ». В частности, говоря о ситуации в Идлибе, Путин отметил, что Москва продолжает тесную работу с Анкарой «в целях реализации достигнутых договоренностей Сочинского меморандума от 17 сентября 2018 года и дополнительного протокола к нему от 5 марта текущего года».

«Конечно, не все еще задачи решены [в Идлибе], не все сделано, но предпринимаемые усилия приносят все-таки результаты. Например, с введением режима прекращения огня обстановка в зоне деэскалации существенно стабилизировалась», - добавил президент РФ.

Путин считает, что Россия, Иран и Турция многого добились по урегулированию ситуации в Сирии.

«Согласен с господином Роухани в его оценках эффективности и востребованности совместной работы на сирийском направлении. Сообща нам действительно многое удалось сделать», - заявил российский лидер.

Путин вышел на связь с коллегами из ситуационного центра в Кремле. Он признался, что рад видеть коллег и «иметь возможность переговорить по одному из очень болезненных вопросов сегодняшней повестки дня». Российский лидер напомнил, что президенты стран - гарантов астанинского процесса в Сирии собирались в сентябре 2019 года в Анкаре.

«Планировали встретиться в Тегеране в марте текущего года, но по понятным причинам нам этого сделать не удалось», - констатировал президент РФ. Он выразил признательность иранской стороне «за инициативу организовать саммит в формате видеоконференции».

Среди того, что уже удалось сделать для урегулирования ситуации в Сирии, глава российского государства назвал снижение уровня насилия.