Британская полиция провела самую крупную операцию за всю историю, задержав «знаковых» криминальных фигур.  Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) заявило, что взлом приложения EncroChat, которое предлагало безопасную службу обмена мгновенными сообщениями на мобильном телефоне и использовался преступниками для координации своей деятельности, позволил произвести почти 750 арестов по всей стране.

«Вместе мы защитили общественность, арестовав преступников среднего звена и воров, так называемых культовых неприкасаемых, которые годами уклоняются от правоохранительных органов, и теперь у нас есть доказательства для их преследования», - сказал директор агентства Никки Холланд, передает Reuters.

NCA сообщает, что с 2016 года сотрудничает с международными партнерами, чтобы взломать EncroChat - специальная зашифрованная глобальная коммуникационная служба, используемая исключительно преступниками.

Два месяца назад французские и голландские следователи взломали  платформу, которая имела 60 000 пользователей по всему миру и около 10 000 в Соединенном Королевстве и поделилась данными через Европол, что позволило властям отслеживать сообщения и перемещения преступников.

EncroChat, который в настоящее время заблокирован, посоветовал  пользователям выбросить свои телефоны 13 июня после того, как понял, что он был взломан.

Тем не менее, британская полиция произвела 746 арестов, конфисковала 54 миллиона фунтов (67 миллионов долларов) в виде наличных, изъяла 77 единиц огнестрельного оружия,  а также более двух тонн наркотиков.