Австралийские официальные лица начали  расследование на основании утверждений о том, что новая вспышка в штате Виктория, могла быть спровоцирована сотрудниками отеля, выделенного для карантина для лиц, прибывающих из заграницы. Утверждается, что они нарушили правила и занимались сексом с людьми, которые находились в карантине, передает CNN.

Премьер-министр штата Даниэль Эндрюс объявил, что правительство выделит 3 миллиона долларов для поддержки расследования. Ранее он говорил, что ряд случаев в конце мая и начале июня может быть связан с «нарушением инфекционного контроля в программе карантина отелей».

Любой, кто прибывает в Австралию, должен пройти 14-дневный обязательный карантин на объектах, которые находятся в ведении правительства. Только австралийские граждане и постоянные жители допускаются в страну, за некоторыми исключениями.

Национальная телекомпания ABC сообщила, что 31 случай коронавируса был связан с отелем Stabford Plaza в Мельбурне, а другие инфекции были связаны с отелем Rydges on Swanston, который также находится в столице штата.

«Совершенно очевидно, что то, что здесь происходит, совершенно неприемлемо, и мы должны точно знать, что произошло», - сказал Эндрюс .

Согласно сообщению 9 News, предполагаемые нарушения включают заявления о том, что некоторые работники занимались сексом с гостями в изоляции, а также отсутствие подготовки для охранников.

В последние недели в Виктории произошла новая вспышка случаев заболевания коронавирусом, что побудило власти ввести ограничения  в некоторых частях Мельбурна. В среду штат сообщил о 73 новых случаях, в результате чего число активных случаев достигло 370.

Эндрюс сказал, что в течение следующих двух недель в Мельбурн не будут допущены иностранные путешественники.

Более 60 000 австралийцев вернулись домой и прошли через систему гостиничного карантина.