Богатейший человек в мире глава Amazon Джефф Безос увеличил свое состояние до $172 млрд, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Как отмечает агентство, это рекордный показатель для бизнесмена. Предыдущий максимум в $167,7 млрд, согласно рейтингу, был установлен 4 сентября 2018 года.

Рост состояния Безоса произошел за счет повышения акций Amazon: на торгах в среду, 1 июля, она поднялась на 4,4%, до рекордных $2878,7 за штуку. Безосу принадлежит 11% акций ретейлера, только с начала года он разбогател на $56,7 млрд, передает РБК. https://www.rbc.ru/

Как отмечает агентство, это подчеркивает «растущий разрыв в благосостоянии людей в США во время худшего экономического спада со времен Великой депрессии». В Amazon изменения в состоянии основателя компании комментировать отказались.

Состояние бывшей супруги Безоса Маккензи, которая после развода стала владелицей 4% акций Amazon, Bloomberg оценил в $56,9 млрд.

В середине мая эксперты компании Comparisun допустили, что Безос в 2026 году может стать первым человеком с состоянием выше $1 трлн. Аналитики отметили, что за последние пять лет оценка капитала главы Amazon росла со средним темпом 34% в год.