Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработала перчатку, которая переводит американский язык жестов в речь в режиме реального времени.

Команда UCLA, которая опубликовала свое исследование в журнале Nature Electronics, сообщила, что перчатка содержит цифровые датчики, которые идентифицируют каждое слово, фразу или букву на американском языке жестов и передает их по беспроводной связи в приложение для смартфона, которое переводит их со скоростью одно слово в секунду.

Устройство также включает дополнительные датчики, прикрепленные к лицу пользователя, для регистрации выражений лица, используемых в ASL.

«Мы надеемся, что это поможет людям, которые используют язык жестов, чтобы общаться напрямую с лицами, которые не знают его, без посторонней помощи», - сказала ведущий исследователь Джун Чен, доцент кафедры биоинженерии в Школе Самуэли в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. «Кроме того, мы надеемся, что это поможет большему количеству людей самостоятельно изучить язык жестов».