Проект Акселератор ImpactAim Программы развития ООН совместно с фондом «Инкубатор предприятий» и Центром инновационных решений и технологий объявляют о старте подачи заявок местных и международных компаний для участия в программе «Технологический акселератор изменения климата».

Как сообщил, представляя программу, руководитель офиса ПРООН в Армении Дмитри Мариасин, цель программы «Технологический акселератор изменения климата» - технологичных решений, которые помогут Армении реализовать проекты по повышению уровня энергосбережения. «Мы ищем решения, которые были бы экономически обоснованы и доступны населению. Мы ищем решения , которых еще нет, ждем открытий», - заявил он, добавил, что речь может идти о сразу нескольких направлениях – от технологических решений сокращения потерь электроэнергии до повышения уровня теплоизоляции зданий. Мариасин проинформировал, что заявки для участия в программе могут подавать не только местные, но также иностранные компании. Он проинформировал, что одна молодая иностранная компания уже проявила к программе интерес.

Директор Фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян отметил, что подача заявок продлится до 15 июля, программой предусмотрено финансовое содействие реализации проектов, в частности, будут предоставляться гранты в размере до 10 тыс. долларов США. Он отметил, что могут обращаться компании и команды, в том числе и студенческие, у которых есть интересные решения в вопросе использования ИИ в энергетике, новые подходы в вопросе активного и пассивного обеспечения повышения энергоэффективности и сокращения энергопотерь, а также в использовании альтернативных источников энергии. «Мы не ставим акцента на новых источниках энергии, в основном мы пытаемся обеспечить комплексное решение проблемы. Опыт показал, что и в существующих системах есть бесконечные проблемы, связанные с необходимостью повышения эффективности», - заявил Енгибарян.

В ходе программы будут созданы все необходимые условия для обсуждения, исследования и создания прототипов предлагаемых решений, на что будут направляться гранты в размере до 10 тыс. долларов. Также, планируется воплотить в жизнь две программы. «Мы предоставим финансирование до 50 тыс. долларов, чтобы разработанные идеи, прототипы были применены на конкретном здании, чтобы продемонстрировать эффективность найденного решения», - заявил он.