Власти Грузии пока что не планируют открывать сухопутные границы. Об этом сегодня заявил премьер-министр Георгий Гахария во время визита в Кутаиси.

«Мы не будем принимать поспешных шагов в связи с открытием сухопутных границ. Передвижение через сухопутную границу граждан Грузии, а также все, что связано с перевозкой грузов, происходит без каких-либо затруднений… Контроль достаточно эффективный, однако пока что полного открытия сухопутных границ не планируется», — сказал премьер, отвечая на вопросы журналистов, передает Новости-Грузия.

По его словам, Грузия ведет переговоры об открытии границ со странами Балтии, Германией, Францией, Польшей и всеми другими странами, где существует возможность быстрого возобновления прямого авиасообщения.  Глава правительства напомнил, что власти возобновляют программу поэтапного возвращения соотечественников на родину. Гахария уверен, что это решение позволит грузинским эмигрантам не беспокоится о сроках возобновления регулярного авиасообщения.

«Независимо от того, в какие сроки и с какими странами будут восстановлены прямые полеты, правительство уже решило, что с понедельника будет начата программа по организованному привозу грузинских эмигрантов. Цены на билеты не будут такими катастрофическими, которые называются сегодня. Они не будут превышать 200 евро», — заявил Гахария.

Для предотвращения распространения коронавируса, Грузия закрыла сухопутные границы с соседними Арменией и Азербайджаном 14 марта, а с РФ – 16 марта.

По решению правительства, с 18 марта въезд в страну был запрещен для всех иностранцев. Пересечь границу Грузии могут только возвращающиеся на родину граждане и их близкие. Также исключение представляют грузы – товары через границы продолжают возить в обычном режиме.

Ожидалось, что Грузия откроет свои границы для иностранцев с 1 июля. Власти пересмотрели сроки возобновления международного туризма из-за сложной эпидемиологической ситуации в большинстве стран мира.