Граждане, прибывающие в Армению из Беларуси или иными чартерными рейсами, большая часть которых прибывает из РФ, подвергаются обязательной процедуре измерения температуры тела и внешнему обследованию  в случае подозрительных клинических симптомов и получают маски. Об этом сообщает инспекционный орган здравоохранения и труда.

Медицинско-санитарная точка органа в аэропорту «Звартноц» продолжает работать в усиленном режиме.

Все данные незамедлительно вводятся в электронную систему «Армед», что существенно ускоряет получение полной картины данных и их предоставление поликлиникам, расположенным по месту жительства данных лиц.

Сотрудники инспекционного органа также уведомляют въезжающих в страну граждан об обязательном соблюдении 14-дневной самоизоляции.

Все  лица знакомятся с этим требованием и подписываются под ним. Без их подписей въезд в страну запрещен. На предоставляемом листке самоизоляции отмечается также штраф, грозящий в случае нарушения данного требования.

Экспертные группы инспекционного органа здравоохранения и труда также наблюдают за соблюдением норм безопасности, введенных в аэропорту «Звартноц» комендантом.