Турция запретила шести иностранным банкам продавать акции на срок до трех месяцев. Меры коснуться  Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase, Merrill Lynch International, Barclays Bank, Credit Suisse and Wood & Co., говорится в сообщении Стамбульской фондовой биржи.

Финансовые учреждения не придерживались требования информировать власти о своей деятельности по коротким продажам и должны соблюдать правила, говорится в сообщении биржи.

В последние годы Турция периодически ограничивает короткие продажи акций и лиры, чтобы поддержать свои финансовые рынки.

По словам представителей биржи, Barclays, Credit Suisse и Merrill Lynch были заблокированы на три месяца, а остальные  на один месяц.

Инвесторы стали осторожнее вкладывать средства в турецкие активы из-за растущей непредсказуемости экономической и финансовой политики.

В конце прошлого месяца MSCI Inc., которая управляет ключевыми индексами, отслеживающими акции на различных рынках по всему миру, предупредила, что Турция может быть удалена из эталонного индекса развивающихся рынков, ссылаясь на запреты на короткие продажи.