Настроения инвесторов в еврозоне улучшились третий месяц подряд в июле, но падение уровня ожиданий говорит о том, что восстановление после пандемии коронавируса может вскоре исчерпать себя, показало исследование.

Индекс доверия инвесторов в еврозоне Sentix поднялся до минус 18,2 пункта с минус 24,8 в июне, не дотянув до консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Reuters, в минус 10,9.

Индекс текущей ситуации вырос второй месяц подряд, поднявшись до минус 49,5 с минус 61,5 в июне. Однако индекс ожиданий снизился до 19,5 с 21,8.

«Существует опасность того, что «подъем» может выдохнуться уже летом», - сказал управляющий директор Sentix Манфред Хюбнер. Инвесторы ожидают, что в течение года еврозона восстановит лишь около 60% экономических потерь, связанных с коронавирусом.

В Германии инвесторы ожидают, что в течение года будет восстановлено только около 65% потерь, несмотря на экономические стимулы правительства, при этом индекс ожиданий в крупнейшей экономике Европы также незначительно снизился.

Sentix опросила 1.109 инвесторов в период со 2 по 4 июля.