Фракция правящей силы «Мой шаг» ввела в обращение проект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Армения об административных правонарушениях». Об этом сообщается на сайте Национального Собрания РА.

Согласно проекту, за отсутствие масок на открытом воздухе чревато штрафом в размере 20 тысяч драмов. За отсутствие масок в закрытом помещении придется заплатить штраф в размере 50 тысяч драмов.

За повторное нарушение в течение года штраф удваивается.

Как указывается, проект разработан полицией и министерством юстиции. Министерство здравоохранения оказалось не у дел.

Нелепость ситуации и проекта в том, что наряду с требованием носить маски в том числе не безлюдной улице открыты рестораны, кафе, плавательные бассейны. Без масок могут находиться на улице велосипедисты – ввиду отсутствия во всей Армении велосипедных дорожек стар и млад катаются по тротуарам и парковым дорожкам, среди пешеходов. Фактически, не учитывая мнение экспертов, выдвигается требование в жару на улице, где вполне можно обеспечить социальную дистанцию, носить маски. Напомним, что это чревато не только обострением заболеваний, но и повышением риска инфицирования, поскольку в даже маски за считанные минуты намокают  и даже частая смена масок не позволяет соблюдать нужный уровень гигиены.