Цены на нефть снижаются на фоне опасений, что рост новых случаев заболевания коронавирусом в США, крупнейшем потребителе нефти в мире, ограничит восстановление спроса на топливо, передает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,7% до $42,8 за баррель к 09:46, на WTI - сбавили 0,76% до $40,32 за баррель.

За первые пять дней июля 16 американских штатов зафиксировали рекордный рост заражений. Растут опасения, что меры, принимаемые для сдерживания распространения эпидемии, негативно скажутся на спросе на топливо.

Мэр города Майями Карлос Хименес ввел ограничения на работу ресторанов на фоне скачка новых случаев заражения коронавирусом в США, где число погибших от эпидемии уже превысило 130.000 человек.

Калифорния и Техас, два самых населенных штата, также сообщают о высоких темпах роста числа заболевших.

“Потенциал падения спроса на фоне повышения вероятности повторного введения локдауна сочетается с опасениями по поводу дисциплины ОПЕК+ и оказывает давление на цены на нефть”, - сказал главный рыночный стратег CMC Markets Майкл Маккарти.

Участники нефтяного рынка ждут данных от Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации (EIA) об изменениях запасов топлива в США за прошлую неделю. Опрошенные Рейтер аналитики ожидают роста запасов бензина на 100.000 баррелей. API опубликует данные во вторник, а отчет EIA выйдет в среду.

Тем временем в понедельник суд принял решение о закрытии нефтепровода Dakota Access, связывающего сланцевое месторождение Bakken со Средним Западом и побережьем Мексиканского залива, по экологическим соображениям. Пропускная способность нефтепровода оценивается в 570.000 баррелей в сутки.