Более пяти миллионов жителей Мельбурна будут заблокированы на шесть недель в связи с ростом случаев коронавируса  в втором по величине городе Австралии, передает AFP.

Премьер-министр штата Даниэль Эндрюс заявил, что карантин вступает в силу  в полночь среды и продлится не менее шести недель, он предупредил жителей, что «мы не можем притворяться», что кризис с коронавирусом закончился.

После того, как в городе было выявлено  190 новых случаев коронавируса  за 24 часа, Эндрюс сказал, что в настоящее время их сложно отследить, так как случаев слишком много.

«Это слишком большие цифры», - сказал он. «Никто не хотел находиться в этом положении. Я знаю, что жто приведет к огромному ущербу.  Это будет очень сложно».

Большинство школьников вернутся к дистанционному обучению, в то время как рестораны и кафе будут ограничены подачей еды на вынос.

«Альтернативы просто нет  больше», - сказал он журналистам.

Хотя локализация охватывает столичную зону Мельбурна, весь штат Виктория будет фактически изолирован от остальной части страны.

Полиция и военные патрулируют десятки пограничных переходов и используют беспилотники и другие самолеты для разведки обширной границы с другими штатами, где коронавирус был успешно локализован.