Азербайджан не будет менять свою позицию по карабахскому урегулированию, ибо она справедлива. Об этом заявил президент Ильхам Алиев в ходе интервью ряду телеканалов страны 6 июля, передает Turan.

«Наша позиция основана на исторической справедливости и международном праве. Конфликт должен решаться в рамках территориальной целостности Азербайджана, мы не позволим создать второе армянское государство на азербайджанской земле», - заявил Алиев.

Он подверг критике Минскую группу ОБСЕ за пассивность.

«МГ ОБСЕ не реагирует  на заявление армянского премьера, что Карабах – это Армения.  Это заявление срывает переговоры и делает их бессмысленными», - сказал он.

МГ ОБСЕ не дало адекватного ответа и на попытки Еревана изменить формат, требуя, чтобы Азербайджан начал переговоры с «сепаратистами» Нагорного Карабаха, сказал президент Азербайджана.

«Сегодня фактически нет переговоров по урегулированию, никакого толка от видеоконференций министров иностранных дел Азербайджана и Армении тоже нет. Это лишь имитация деятельности МГ ОБСЕ.  Если переговоры не будут предметными,  мы не будем в них участвовать», - подчеркнул Алиев.