Парижский Музей Родена может продавать ограниченные тиражи версий шедевров французского скульптора, чтобы преодолеть последствия пандемии коронавируса, пишет AP.

Самофинансируемый музей, посвященный творчеству Огюста Родена, сталкивается с огромной проблемой. Туристов мало, а до возвращения в старые добрые времена еще далеко. На его стенах теперь объявления с просьбой  о пожертвованиях.

Но ситуацию может исправить многовековая система, созданная самим Роденом, которая позволяет музею продавать до 12 копий избранных скульптур каждый год. Бронзовые компии отливаются в специальных мастерских под контролем музеем, и покупаются художественными галереями, частными коллекционерами или другими музеями. Бесценные оригиналы Родена в основном вырезаны из мрамора.

Продажи помогли его произведениям достичь мировой аудитории. Учитывая ожидаемый дефицит бюджета, связанный с карантином, музей хочет превратить бронзовые продажи в более крупный и регулярный источник доходов. Таким образом, он расширяет свой каталог и выходит на новые рынки. Он уже продал в этом году экземпляры «Мыслителя» и «Бюргера Кале».

Директор музея Кэтрин Шевиллот заявила, что в этом году она продала бронзовые копии статуй Родена на 1,4 миллиона евро. В интервью агентству Associated Press она сказала, что цель музея - обеспечить ежегодную продажу скульптур минимум в 3 миллиона евро, что составляет четверть бюджета музея.

Цены на статуи варьируются от 50 000 до миллионов евро. «Наша задача состоит не в том, чтобы продавать больше, а более регулярно», - сказала Шевиллот. Потому что «были  годы, когда мы продавали скупльтуры на 6 - 9 млн, а были годы, когда ничего не продавали».

За последние 100 лет музей продал в общей сложности 5000 таких работ. В основном в Европу  и США, но продажи на этих традиционных рынках в последние годы сократились. Таким образом, музей теперь обращается в Азию, Латинскую Америку и страны Персидского залива для поиска новых клиентов.

Роден пожертвовал все свои работы французскому государству, что позволило создать музей.