Не исключено, что законопроект о повышении штрафов за отсутствие масок вернется в повестку парламента. Об этом на внеочередной сессии Национального Собрания заявил 8 июля депутат от правящего блока «Мой шаг» Сисак Габриелян, отвечая на вопрос депутата от партии «Процветающая Армения» Наиры Зограбян.

Габриелян, в частности, отметил, что на данный момент законопроект выведен из обращения, однако никто не может ограничивать парламентариев в представлении законодательных инициатив. «Поэтому я не могу исключать, что кто-нибудь из депутатов, в том числе от вашей партии, не предложит повысить штрафы до 150 тысяч драмов», - сказал Габриелян.

При этом он заметил, что обсуждения продолжаются. «Некоторые приводят в пример высокие штрафы в Грузии, которые могли быть эффективными. Другие предлагают не идти по этому пути», - заключил депутат.

Напомним, что проект закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, который был ранее подготовлен депутатами от правящего блока, предусматривал увеличение штрафа с 10000 драмов до 20000 драмов за отказ носить маски на открытых территориях. За не ношение масок в закрытых помещениях предлагалось штрафовать граждан в размере 50000 драмов вместо нынешних 10 000 драмов. Позже блок «Мой шаг» после резкой критики в обществе пошел на попятную и снял законопроект из обращения.