Европейская служба «Радио Свободы» на своем Youtube-канале опубликовала видео штурма здания парламента Сербии в Белграде участниками беспорядков.

Ранее агентство ТАСС сообщило о том, что в результате ночных беспорядков в Белграде против введения в столице страны комендантского часа в связи с возобновлением роста числа случаев заражения коронавирусом по меньшей мере 43 полицейских и 17 демонстрантов получили ранения.

По словам директора столичной полиции Владимира Ребича, протестующие пытались ворваться в здание парламента. Задержаны 23 хулигана.

Премьер Сербии Ана Брнабич решительно осудила ночные беспорядки у здания парламента в Белграде, заверив граждан, что государство защитит правопорядок.

«Самым решительным образом осуждаю вандализм политиков, которые стоят за вторжением в Скупщину (парламент) Сербии в момент, когда государство и система здравоохранения сталкиваются с самым тяжелым ударом коронавируса с начала эпидемии. Так как они не смогли пройти в парламент на выборах, то снова показали свое лицо, собирая политические очки на самом большом кризисе с момента Второй мировой войны. Государство и все его институты защитят правопорядок, как это делается в каждой демократической стране», - заявила премьер.