Сейчас очень активный сельскохозяйственный сезон, и идут процессы экспорта и закупок сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил на встрече с журналистами 8 июля заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян, говоря о программе реформ в данной сфере. 

«Экспорт проходит довольно гладко, без серьезных проблем. Наши грузовики беспрепятственно проходят через пограничные контрольно-пропускные пункты и своевременно доставляют сельскохозпродукцию на зарубежные рынки. На этот момент, согласно нашим оперативным данным, из Армении экспортировано 13000 т. абрикосов, около 3200 т. черешни, 21 000 т. помидоров, 800 т. клубники. В целом из Армении экспортировано 58 000 т. фруктов и овощей, что в сравнении с тем же периодом 2019 года меньше почти на 15%», - отметил Ходжоян, добавив при этом, что меньший показатель экспорта связан с небольшим урожаем яблок.

 «В этом году было экспортировано 5 500 т. яблок, тогда как в тот же период 2019-го эта цифра составляла 11 500 т. В показателях наблюдается спад и по части экспорта абрикосов. Разница в объемах экспорта в сравнении с тем же периодом прошлого года составляет 3 000 т. В начале года ожидался обильный урожай, однако неблагоприятные погодные условия стали причиной меньшего урожая, чем ожидалось», - сказал он. Замминистра также отметил, что активно протекают и  процессы закупки. «На этот момент заготовлено 5 500 т. фруктов и овощей, из них 1 200 т. - овощи, а 4 300 т. - фрукты. Примерно 2400 т. касаются абрикоса», - отметил Ходжоян. 

Говоря же о программах, он отметил, что, согласно информации, предоставленной Центробанком, в рамках второго мероприятия предоставлено 16 200 кредитов на сумму в 23 млрд. драмов. «Одновременно в рамках первого мероприятия организациям, работающим в сфере сельского хозяйства, было выделено 6 млрд. драмов для обеспечения операционных расходов. До сих пор в рамках программ государственной поддержки сфере сельского хозяйства было предоставлено 18 000 кредитов, размером в 37 млрд. драмов», -заключил заместитель министра экономики РА.