В прошлом году Facebook принял решения, которые сигнализируют о «значительном нарушении гражданских прав», согласно независимому аудиту платформы, опубликованному в среду.

Согласно отчету, в Facebook был заметен  некоторый прогресс с начала аудита, но аудиторы заявили, что компания все еще не продвигается  достаточно быстро или  не выделила достаточно ресурсов для решения вопросов гражданских прав.

В докладе изложены «болезненные решения за последние девять месяцев с последствиями для реального мира», в том числе она не удалила  пост президента Трампа с фразой «когда мародеры стреляют, начинается стрельба» в  связи с протестами  против жестокости полиции в Миннеаполисе в связи с убийством Джорджа Флойда.

«После того, как компания публично оставила  пост о разграблении и стрельбе, в Facebook было размещено более пяти рекламных роликов и рекламных материалов с тем же опасным сообщением, что «грабители» и «террористы-антифа» могут или должны быть застрелены вооруженными гражданами», - отмечают аудиторы.

«Аудиторы не верят, что Facebook глубоко обеспокоена  вопросом поляризации и тем, как алгоритмы, используемые Facebook, непреднамеренно подпитывают экстремальный и поляризующий контент».

В докладе содержится призыв к Facebook создать более надежную инфраструктуру гражданских прав и быть более последовательным в отношении приверженности платформы соблюдению мандатов в области гражданских прав.