В ереванском Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна с 10 по 28 июля пройдет онлайн концерт-фестиваль «Music 20: COVID-19». Об этом на совместной пресс-конференции в Ереване заявил 9 июля директор СКК Карен Казарян.

За это время состоится 19 камерных и симфонических концертов при участии как местных, так и иностранных дирижеров и музыкантов. Идея проведения подобного концерта, по признанию Казаряна, зародилась у художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Армении Сергея Смбатяна. «Благодаря поддержке Европейского фонда поддержки культуры, на их средства мы смогли организовать этот фестиваль. Это фестиваль классической музыки. В нем примет участие множество музыкантов из разных стран мира. Для нас важно, что этот фестиваль состоится в столь сложное и тяжелое время, в столь сложных условиях, когда бушует пандемия, когда культура оказалась в незавидном положении, особенно когда речь идет о классической музыке. Люди фактически остались сидеть дома без работы, и в таких вот условиях Армения является одной из немногих стран, которая, вопреки всему, в соответствии со всеми нормами безопасности взялась организовать подобное мероприятие, где культура продолжает жить, демонстрируя свое отношение к пандемии, и в деле борьбы с COVID-19», - подчеркнул директор Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна.

В свою очередь, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян отметил, что в концертах примет участие такой известный дирижер как Мариос Стрaвински, а также приглашенный солист Мариинского театра Геворк Акопян. Смбатян также сообщил, что фестиваль более 23 солистов из разных стран мира.

По оценкам главного дирижера Государственного симфонического оркестра Армении, за концертами будет следить порядка 100 тысяч зрителей в мире.