Германия зафиксировала значительный рост числа правых экстремистов в прошлом году после того, как органы безопасности внесли в список тысячи членов главной ультраправой партии страны, передает AP.

Согласно ежегодному  отчет об экстремизме в Германии, число правых экстремистов в стране  составляет 32 080 человек,  почти на 8 000 человек больше по сравнению с 24 100, зарегистрированными в 2018 году.

Отчет, опубликованный агентством внутренней разведки BfV, впервые включил в список около 7000 членов молодежного крыла партии «Альтернатива Германии» и радикальную фракцию, известную как «Крыло».

Немецкие власти пообещали усилить меры против крайне правого экстремизма после убийства регионального политика неонацистом, нападения на синагогу в Галле и смертельного обстрела девяти человек в Ханау за последний год.

«(Крайне правый экстремизм) является самой большой проблемой политики безопасности в нашей стране», - заявил журналистам министр внутренних дел Хорст Зеехофер на презентации доклада в Берлине.

Согласно отчету, число крайне левых экстремистов в прошлом году увеличилось на 1500 человек до 33 500 человек. Более двух третей из них классифицируются как «не ориентированные на насилие».

В докладе также насчитывается около 28 020 человек в Германии с тенденциями исламского экстремизма по сравнению с 26 560 в 2018 году.