Иран завершил лабораторные испытания вакцины от коронавируса,  испытания на людях начнутся в течение следующих 2 месяцев. Об этом заявил ректор  Иранского университета медицинских наук Джалил Коупай-Заде, передает Mehr

Отметив, что на международном уровне  ведется  исследований в отношении вакцины против коронавируса, Джалил Коупай-Заде сообщил,  что более 10 групп проводят исследования по производству вакцины против коронавируса в Иране.

Составы и типы вакцин различны, добавил он, заявив, что некоторые вакцины будут использоваться для слабых вирусов, другие - для рекомбинантных вирусных соединений, а некоторые могут быть получены с помощью новых методов.

По его словам, Иран может получить образцы вакцины против коронавируса, которые могут быть использованы на международном уровне к осени или в начале зимы.

Две исследовательские группы в Иранском университете медицинских наук работают над производством вакцин. Они уже завершили начальную лабораторную стадию, и в течение следующих 2 месяцев будут проведены тестирования на людях. Если эти шаги будут успешными, вакцину пустят в массовое производства, добавил он.

Ранее министр здравоохранения Ирана Саид Намаки объявил, что Иран предпринял успешные шаги в создании вакцины  от  COVID-19, отметив, что испытание этой вакцины на животных было успешным.