59-летний  британец  к 10 месяцам условного тюремного заключения за продажу поддельных наборов для лечения Covid-19, на чем ему удалось заработать 12 000 фунтов, передает PA.

Фрэнк Ладлоу из Восточного Мардена в Западном Суссексе  попался  после того, как таможня в Лос-Анджелесе перехватила упаковку, содержащую 60  комплектов, которые были изготовлены из смеси химических веществ, включая перекись водорода. Ладлоу был арестован четыре часа спустя на почте, когда он пытался отправить еще 60 поддельных наборов во Францию, США и другие части Великобритании.

Он признал себя виновным за попытку поставки несанкционированного лекарственного средства, обладание несанкционированным лекарственным средством и был приговорен к 10 месяцам условного тюремного заключения. Он также приговорен к 170 часам общественных работ.

Главный детектив-суперинтендант Клинтон Блэкберн сказал, что поддельные наборы могли дать тем, кто использовал их, «ложную надежду», что они были излечены от коронавируса, и, следовательно, увеличить риск распространения заболевания.

Ладлоу заработал приблизительно 12 000 фунтов стерлингов на продаже поддельных наборов в Интернете, которые стоили от 1 до 100 фунтов стерлингов, но стоимость их изготовления составляла всего 1 фунт.

Полиция обнаружила в его доме 300 наборов лечебных средств и около 20 литров химикатов для их производства. Наборы содержали концентрацию перекиси водорода 6,5%, тиоцианат калия, аскорбиновую кислоту, неизвестный фермент и витамин С.

Сам Ладлоу верил в эффективность своего средства, и ранее использовал его с целью лечения пациентов с ВИЧ в Африке, а также для людей с болезнью Лайма, малярией и лихорадкой денге.