Всемирная организация здравоохранения признала возможность того, что COVID-19 может распространяться в воздухе при определенных условиях, передает AP.

Ранее, ученые из Австралии и США написали, что исследования показали, что «вне всякого сомнения, вирусы выделяются во время выдоха, при разговоре и кашле в микрокаплях, достаточно маленьких, чтобы оставаться в воздухе». Они  призвали национальные и международные власти, включая ВОЗ, принять более строгие защитные меры.

ВОЗ ранее исключала возможность того, что коронавирус распространяется в воздухе, за исключением определенных медицинских процедур.

В четверг ВОЗ изменил свою позицию - исследования, оценивающие вспышки COVID-19 в ресторанах, при занятии фитнесом и хоровые занятиях, показали, что вирус может распространяться в воздухе.

ВОЗ не может исключать распространение вируса в воздухе «особенно в определенных помещениях, таких как переполненные и недостаточно вентилируемые помещения в течение длительного периода времени с инфицированными людьми».

Тем не менее, официальные лица также указали, что другие способы передачи - например, загрязненные поверхности или тесные контакты между людьми в таких помещениях - могут также объяснить распространение болезни.

ВОЗ также признала, что бессимптомные больные  COVID-19 также способны передавать болезнь.