Госсекретарь США Майкл Помпео отверг выводы спецдокладчика ООН по внесудебным казням Агнес Калламар, которая сочла нарушением закона ликвидацию американцами командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции, генерала Касема Сулеймани, передает ТАСС.

«Мы отвергаем доклад и мнения, обнародованные спецдокладчиком ООН Калламар. Выводы госпожи Калламар являются ложными», - говорится в заявлении Помпео.

По мнению Помпео, удар, в результате которого был убит Сулеймани, «был ответом на эскалацию серии вооруженных нападений, совершенных в предшествующие месяцы Ираном». Как утверждает глава американского внешнеполитического ведомства, этот удар «был нанесен, чтобы удержать Иран от начала или поддержки дальнейших атак против США и американских интересов, а также для того, чтобы ослабить возможности "Аль-Кудс"»ю

Госсекретарь добавил, что «США транспарентны относительно основ международного права» в вопросе нанесения удара. «Как мы подчеркнули 8 января 2020 года в письме, направленном СБ ООН в соответствии со статьей 51 Устава ООН, удар был предпринят при осуществлении неотъемлемого права США на самооборону», - подытожил Помпео.

В четверг Калламар на проходящей в Женеве 44-й сессии Совета ООН по правам человека заявила, что «уничтожение иранского генерала Касема Сулеймани было нарушением устава ООН, регулирующего использование силы, и произвольным убийством».