Стартовала летняя гонка по посадке космического зонда на Марс. Три страны - The Hope (Объединенные Арабские Эмираты), Tianwen-1 (Китай) и Mars 2020 (Соединенные Штаты) - заняли свои позиции в надежде воспользоваться  периодом, когда Земля и Марс находятся ближе всего -  55 миллионов километров  друг от друга. Планеты настолько сближаются только раз в 26 месяцев, передает AFP.

Космические агентства всех трех стран планируют направить на Красную планету роверы, чтобы найти дополнительные признаки жизни и потенциально проложить путь  для будущих пилотируемых миссий.

Путешествие займет около шести месяцев.

ОАЭ  реализуют первую межпланетную миссию. Их ровер Hope  стартует 15 июля. Китай планирует отправить свой первый небольшой марсоход с дистанционным управлением, в период с 20 по 25 июля. Безусловно, самый амбициозный проект, Mars 2020  (США) запланирован на 30 июля. Предполагается, что зонд Perseverance проведет один марсовый год (или около 687 земных дней) на поверхности планеты, собирая образцы породы и почвы, которые, как надеются ученые, прольют свет на формы  жизни, которые могли обитать на далекой планете.

Целью последующих миссий будет возвращение этих образцов на Землю.

Четвертый запланированный запуск, ExoMars Россия-ЕС, был отложен до 2022 года из-за пандемии коронавируса.