Официальные похороны мэра Сеула Пака Вон-суна пройдут в режиме онлайн из-за опасений в связи с коронавирусом, сообщает Associated Press со ссылкой на комитет по организации похорон Вон-суна.

Парламентарий Пак Хонг-кеун, который состоит в комитете по организации похорон мэра, сообщил журналистам, что траурная церемония пройдет в здании городской ратуши в понедельник утром.

По его словам, с целью поддержки мер правительства по борьбе с коронавирусом, похороны будут «скромными».

Он сообщил, что в похоронах, трансляция которых пройдет в YouTube, примут участие около 100 человек, включая семью покойного.

Пак Хонг-кеун также сообщил, что в воскресенье в двух местах в память о мэре дань уважения его памяти воздали уже около 18 000 человек.

Агентство отмечает, что в связи с кончиной мэра Сеула позиции жителей разделились. Одна часть населения выражает сочувствие, другая требует начать расследование в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах в адрес Пака Вон-суна и выражает недовольство организацией похорон за счет налогоплательщиков.

Напомним, что мэр Сеула, претендент на пост президента Южной Кореи и бывший адвокат по правам человека, покончил жизнь самоубийством на следующий день после того, как его обвинили в сексуальных домогательствах.