Оперативная ситуация на границе под контролем. Об этом заявил министр обороны Армении Давид Тоноян на внеочередном заседании правительства 13 июля.

Описывая ситуацию накануне, министр сообщил, что в районе 12.30 часов 12 июля было замечено продвижение автомобиля УАЗ ВС Азербайджана в направлении армянских позиций. На некотором отдалении автомобиль остановился, из него выскочили военнослужащие и продолжили направление к армянской позиции.

Позиция расположена на армянской стороне, на границе. Учитывая возможность того, что азербайджанские военнослужащие могли заблудиться, с армянской стороны им предложили покинуть территорию. Те так и поступили, однако вскоре начался обстрел той же позиции из минометов калибра 82 мм, параллельно началось передвижение боевых групп  противника в сторону позиции. Передвижение противника пресечено с помощью артиллерии и соответствующих действий. Понеся потери, противник отступил.

По тому же сценарию, каждые 15-20 минут противник возобновлял обстрел, с перерывом на два часа – с 3.30 до 5.30. Все огневые точки были подавлены снайперами. Противник понес ощутимые потери.

Наши ВС и соответствующий корпус продолжают охрану границы. Оперативная ситуацию полностью под контролем, подчеркнул министр.

Премьер-министр Пашинян поинтересовался, могло ли происшедшее стать результатом попытки азербайджанцев вернуть автомобиль. Давид Тоноян отметил, что в таком случае азербайджанская сторона попыталась бы выйти на связь, а не начинать артиллерийский обстрел.